Межевание земельного участка для дачного строительства 10 соток на 4 равные части: правовая сторона и какие есть возможности для этого (в том числе и судебные)
добрый день.
Нужна исчерпывающая информация по теме. Не просто типовой ответ типа нельзя, потому что "минимально разрешенный", а учитывая настоящую практику и информацию, представленную ниже.
Вопрос такой: возможно ли размежевать 10 соток земли на 4 равные части под строительство квадрохауса, форма-квадратная, разрешенное использование -для дачного строительства, 5км от МКАД, Ленинский район. Интересует юридическая сторона, сама возможность сделать межевание и самое главное чтобы государство зарегистрировало право собственности на такие участки после межевания. Знаю, что минимально разрешенный размер участка в Ленинском р-не МО для такого типа земли- 6 соток. Но, почему возник такой вопрос, в соседнем КП, на землях с таким же назначением на кадастровой карте я вижу, что делят на 4 части даже 6 соток. Причем датируется это 2015 -2016 годами , то есть недавно. А раз отображено на кадастровой карте -то я так понимаю все уже законно и собственность дали.
И еще такой вопрос: если возможно межевание на отдельные участки такого размера, то как оформить пользование дальними двумя частями, потому как проход к ним будет через передние 2? Возможно ли размежевать так, чтобы тропинки к дальними участкам были в собственности также дальних участков?
про долевую собственность я знаю, тут все понятно и так, долевая собственность меня не интересует, интересует как раз вопрос НЕдолевой собственности, то есть возможность законного межевания такого размера участки на 4 равные части и получения законного права собственности на эти отдельные участки. Если бы не соседний коттеджный поселок, я бы и не задавался таким вопросом.
Вопрос возник в связи с тем, что в соседнем КП так сделали, вопрос в том- как они это сделали? какие есть законные рычаги для этого? в судебном порядке? земля размежевана даже меньше чем на 2,5 сотки, 6/4 =1,5, могу дать кадастровый номер этих участков, характеристики размежеванных участков полностью совпадают с тем, что я собираюсь купить.
То есть меня интересует именно ПРАКТИКА такого вопроса, лазейки в законе, как оно есть на самом деле, как достичь желаемого результата.
Или вы хотите сказать, что те участки, которые на кадастровой карте размежеваны, они находятся в долевой собственности?
Как я понимаю, если участок размежеван и отображен на кадастровой карте - это означает отдельную собственность на этот участок, а не долевую.
Вопрос до сих пор открыт.
Денис, градостроительный план этого района есть? Единственный вариант, это если на эти участки не распространяется действие градостроительных регламентов, которые определяют минимальный и максимальный размер участка.
ЗК РФ, Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам
ГрК РФ, Статья 36. Градостроительный регламент
ГрК РФ, Статья 30. Правила землепользования и застройки
6.В градостроительном регламенте в отношении земельных участков и
объектов капитального строительства, расположенных в пределах
соответствующей территориальной зоны, указываются: