Как действовать при получении Предложение о возмещении ущерба от Росгосстрах

Здравствуйте. 10.04.2016 ДТП с моим участием (задела стоящую машину) вызвали комиссара, оформили евро протокол). 22.11.2016 пришло письмо от Росгосстрах, предложение о возмещении ущерба из-за невыполнения подп. ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Когда оформляли протоком меня об этом не предупредили, да и протокола, насколько я помню, мне не дали. Прошло ведь 7 месяцев Что делать?

, Наталья, г. Новороссийск

Здравствуйте, в данном случае действительно страховая компания имеет право взыскать страховое возмещение с вас, поскольку вы не выполнили свои обязательства по извещению страховщика, установленные ст. 11.1 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

«В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков».

Вы вправе договориться со страховой компанией мирно или же дождаться обращения в суд и уже оспаривать исковые требования непосредственно при рассмотрении дела.