Отношения с домофонной компанией - услугу не получаю, оплату требуют

Здравствуйте! Я много лет не пользуюсь услугой домофонной компании, договор с ними не расторгнул, просто не плачу абон. плату. Трубку, естественно, мне отключили. Но, всё это время мне регулярно присылают квитки на оплату. Скажите ,пожалуйста, продлевается ли договор автоматически, если одна из сторон (я) не выполняет условия договора (не вношу абон. плату)?

, Максим, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Максим!

Если оплату требует домофонная компания, то требование оплаты незаконно. Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Письму Министерства регионального развития от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, домофон (автоматически запирающее устройство) относится к общему имуществу многоквартирного дома и плата уже взимается управляющей компанией в строке «содержание и ремонт общего имущества» (Письмо Минрегионразвития РФ прилагаю).

Вам следует направить жалобу на незаконные требования домофонной компании в Прокуратуру и Роспотребнадзор. В дальнейшем решить вопрос в судебном порядке.

Письмо Минрегионразвития РФ.