Могут ли уволить по истечению срока контракта, если есть основания уволиться по состоянию здоровья?
В апреле 2016 года заканчивается контракт. Сейчас лежу в госпитале на лечение. Гипатит В. По истечении лечения будет присвоена категория "в". Лечиться еще месяцев 5. Вопрос: могут ли уволить меня по истечению срока контракта, если после ВВК буду признан ограниченно годным и имею право уволиться по состоянию здоровья? Выслуга лет 10 календарей. Участник НИС. Квартиру еще не брал. Звание старшина.
А какие мои действия? Пока я лежу в госпитале. Еще месяца 3 лечится. Ввк с категорией пока то нет. Только слова терапевта. А насколько знаю к рапорту на увольнение нужно приложить ввк
Пока вы находитесь на стационарном лечении вас не могут исключить из списков части. Но рапорт написать (и зарегистрировать!) необходимо уже сейчас, чтобы подстраховаться, так как представление на увольнение могут направить и сейчас. В рапорте необходимо указать диагноз, сослаться на Расписание болезней, которое предусматривает «В» по данному диагнозу, и выразить желание об увольнении по состоянию здоровья. Заключения ВВК у вас нет, но получить справку о диагнозе, думаю, не проблема. Приложить справку к рапорту. Всё это понадобится, если всё-таки уволят по окончанию контракта, тогда все эти бумажки понадобятся в суде при оспаривании основания увольнения. Удачи!