Могу ли я встать на очередь для получения жилья, если в нашей квартире прописано 5 человек?

Я мать одиночка ,ребенку 1,5 года. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Получаю пособие от соц защиты так как признана малоимущей. В квартире прописаны 5 человек . Бабушка , мама , мамы брат ( дядя мой, я и ребенок. Все прописаны более 20 лет. ( за исключением ребенка) на каждого в квартире приходится по 12 кв метров.

, Светлана Валерьевна, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана. Я правильно понимаю, что квартира находится в Москве?

В настоящий момент учетная норма в Москве — 10 кв.м.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

Если у вас 12 кв. м на каждого члена семьи, то на учет вас к сожалению не поставят.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По Москве чтобы встать на очередь надо иметь норму менее 10 кв. м общей площади на человека. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.