Можно ли выезжать за границу, с непогашенной судимостью по статье 280 часть 1?

Можно ли выезжать за границу с непогашенной судимостью по ч.

1 ст. 280 УК РФ наказание в виде "запрет работать в средствах массовой информации, заниматься преподавательской деятельностью и организацией массовых мероприятий на срок 2,5 года."

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Из Вашего вопроса не понятно, отбыли ли Вы назначенное наказание или нет. Если наказание исполнено и просто не погашена судимость, то ограничений на выезд за пределы РФ в связи с данной судимостью у Вас быть не должно. Если же наказание еще не исполнено, то выезд за границу может быть Вам временно ограничен.
В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания в случаях, если он осужден за совершение преступления.