Объяснение в полиции
Скажите, пожалуйста, имеет ли объяснение, данное в полиции, юридическую силу? Можно ли его предоставить в суде?
Здравствуйте, Ирина. Невозможно сказать, что может служить доказательством в суде, что нет, не зная существо дело. Доказательством, по большому счету, может быть все, что угодно. А вот будет ли доказательством объяснение, зависит от того, насколько оно соответствует требованиям, предъявляемым ГПК или УПК к доказательствам, обладает ли оно для этого необходимыми качествами, насколько оно относится к делу, является ли допустимым и т.п.
Дело еще в том, что житейское понимание того, что является доказательством и юридическое, чаще всего, не одно и то же.
В любом случае, предъявлять в суде в качестве доказательств можете все, что угодно. Дело суда — оценить, обладает ли документ свойствами, необходимыми для того, чтобы расцениваться как доказательство, или нет.
Смотря о каком процессе вы говорите.
Если об уголовном, то объяснения не являются доказательством.