Больничный во время отпуска, могу выйти на работу без учета дней пребывания в больнице?

Здравствуйте! За два дня до отпуска попала в больницу на 10 дней, могу ли я не продлять отпуск за счёт больничного и выйти на работу в запланированный изначально срок?

, Светлана, г. Норильск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

могу ли я не продлять отпуск за счёт больничного и выйти на работу в запланированный изначально срок?
Светлана

Можете.

ТК РФ, Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
— временной нетрудоспособности работника;

То есть, по Вашему заявлению отпуск должен быть перенесен на другой период.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Светлана

Ст. 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на
другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в
случаях:
временной нетрудоспособности работника.

Просите работодателя, что бы он перенес часть отпуска, выпавшего на больничный на следующий период.

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Для переноса необходимо подать работодателю заявление и больничный лист.