Перечисление зарплаты на счет ИП

Я слышал, что с работодателем можно договориться о перечислении зарплаты на счет моего ИП, за счет этого можно съэкономить на налогах.

1. Какие могут быть последствия если налоги я буду платить от ИП, если не ошибаюсь это 6-7%, вместо того что работодатель платит все налоги официально как ООО.

2. Для примера на карту я получаю 65 000₽, сколько мне удасться съэкономить, т.е. сколько я смогу получать на карту за вычетом налогов как ИП?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Я слышал, что с работодателем можно договориться о перечислении зарплаты на счет моего ИП
Владимир

Не совсем так. Для того, чтобы налог платили Вы как ИП, а не работодатель, нужно работать не по трудовому договору, а по гражданско-правовому договору (договор возмездного оказания услуг). В таком случае Заказчик, а не работодатель будет перечислять Вам на счет ИП сумму вознаграждения, с которого Вы уже будете платить налог.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Вам придется самостоятельно вести налоговый учет, а также исчислять и перечислять налоги. Кроме того как ИП Вы будете отвечать всем своим имуществом по сделкам.

Ставка налога будет зависеть от выбранной системы налогообложения, полагаю Вы имеете ввиду 6% от дохода. В сравнении с 13% это, конечно, выгодно. Но! У вас также будет обязанность уплачивать сборы в два фонда: пенсионный и медицинский, а это 27 990 рублей в год (за 2017 год), если Ваш доход не превысит 300 000, в противном случае еще +1% от суммы превышения.

Отсюда можете рассчитать насколько Вам это выгодно.