8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Передача права использования имени в рекламных целях по трудовому договору

Здравствуйте.

Трудовой договор содержит пункт что Работодатель получает право использовать имя (псевдоним), изображение, голос Работника в рекламных кампаниях и иных произведениях Работодателя.

Имеет ли право Работодатель требовать подобное в рамках трудового договора? Может ли он без моего согласия разместить рекламный банер с моим лицом или издать книгу под моим именем? Предполагаю чтобы свободно пользоваться именем и изображением необходим еще и соответствующий акт.

Спасибо.

, Константин, г. Москва
Трудовой договор содержит пункт что Работодатель получает право использовать имя (псевдоним), изображение, голос Работника в рекламных кампаниях и иных произведениях Работодателя. Имеет ли право Работодатель требовать подобное в рамках трудового договора? Может ли он без моего согласия разместить рекламный банер с моим лицом или издать книгу под моим именем? Предполагаю чтобы свободно пользоваться именем и изображением необходим еще и соответствующий акт.
Константин

Константин, добрый день! Осуществить указанные действия без вашего согласия ни работодатель, ни иное лицо не может

ст. 152.1 ГК

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Должен ли работодатель платить налоги с договора ГПх?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли в ОДНОЙ организации работать врачом по трудовому договору и в ЭТОЙ же организации ОДНОВРЕМЕННО подработать в другой сфере-методистом-аналитиком по договору ГПХ как самозанятая с выплатой 6% налога? Должен ли работодатель платить налоги с договора ГПх?
, вопрос №4861837, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чем грозит отсутствие трудового договора с 04
Въезд гражданина Армении был 10.11.2025 года с целью «работа» 05.12.2025 был заключен трудовой договор на ИП На основании этого трудового договора был продлен срок временного пребывания в РФ до 10.11.2026. 03.02.2026 трудовой договор расторгнут Имеет ли право гражданин Армении без выезда за пределы РФ 18.02.2026 вновь заключить трудовой договор? Чем грозит отсутствие трудового договора с 04.02.2026 по 18.02.2026?
, вопрос №4861579, Arpi, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получаю пенсию по потере кормильца, в четверг 19.02.26 заключаю трудовой договор, устраиваюсь официально, пенсию
Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца , в четверг 19.02.26 заключаю трудовой договор , устраиваюсь официально , пенсию должна получить 26.02, к сожалению, заключить договор позже не смогу , что будет , если я сообщу в пенсионный фонд на следующий день после получения пенсии ? Заставят возмещать ущерб ?
, вопрос №4861181, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что выгоднее заключить, тр договор или гпх?
я учредитель и ген дир в одном лице в ооо. Ранее не платил себе зп, так как нет прибыли( и еще долго не будет). Договор соотв был на гпх и не трудовой, а " с учредителем" , прибыль выводить хотел через дивиденды. с 2026г надо платить взносы за ГД, и эл бух Эльба, говорит что надо заключать трудовой договор. Что выгоднее заключить, тр договор или гпх? и могу ли я не имея договора , просто платить эти взносы. спасибо
, вопрос №4861147, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, работали на складе wildberries без заключения трудового договора, занимались ремонтными работами
Здравствуйте, работали на складе wildberries без заключения трудового договора, занимались ремонтными работами по отделке, свою работу всю сделали, её принял стройконтороль (есть даже запись диктофона, где нам стройконтроль говорит что нет претензий), нам выплатили частично деньги, а остальную часть денег, а именно 89475 не отдают,есть телефонный разговор, где человек признаёт, что он нам должен деньги, есть так же переписка в телеграме,сначала он говорит, что отдаст деньги, а потом начинает говорить, что мы там что-то не то сделали и денег не будет, человек на которого мы работали сам работает на Юрлицо, он выступает в роли посредника, мы обращались в трудовую инспекцию, там говорят, что из-за того, что мы не  заключали с ним договор, надо обращаться в суд, как правильно поступать в данной ситуации?
, вопрос №4860999, Иван, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.11.2016