Здравствуйте, Эльвира! В соответствии со ст.178 ТК РФ, выходное пособие работнику выплачивается далеко не во всех случаях прекращения с ним трудовых отношений, поэтому, если основываться на предоставленной Вами информации, нет оснований говорить о том, что Вам это пособие было бы положено, если бы Вы не подписали «соглашение на увольнение». В трудовом законодательстве предусмотрена выплата выходного пособия только в случаях:
расторжения трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;
расторжения трудового договора в связи с: отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением; призывом работника на военную службу; восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу; отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем; признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением; отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора.
Но разумеется, на такие выплаты, как заработная плата за отработанное Вами до прекращения трудового договора время и компенсация за все неиспользованные отпуска (ст.127 ТК РФ), Вы имеете полное право независимо от конкретной формулировки оснований прекращения трудовых отношений.
С уважением, А.Д.Руслин.
Соглашение на расторжение ТД
К сожалению для вас вы расторгли добровольно трудовой договор по соглашению сторон.
Ст. 78 ТК РФ
Никаких дополнительных выплат, кроме заработной платы и компенсации неиспользованного отпуска (при наличии) вам не полагается.
Вы можете обжаловать увольнение, если докажите, что вы его подписали под давлением или на осноавнии угроз со стороны работодателя.