Регистрация индивидуального предпринимателя в ПФР

Здравствуйте! Такой вопрос: я ИП ,работников не имею.

Нужно ли мне регистрироваться в пенсионном фонде? и платить налоги пенсионному и страховку.?

  • IMG_20161204_181653
    .jpg
  • IMG_20161128_103824
    .jpg
  • IMG_20161128_103518
    .jpg
, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас нет работников, то дополнительно регистрироваться в ПФР как работодатель не нужно. При открытии ИП налоговая передает данные в ПФР для постановки вас на учет с обязанностью уплаты обязательных взносов в ПФР и ФФОМС «за себя». Сумма взносов рассчитывается ежегодно в зависимости от МРОТ и на 2016 год составляет 23153,33 руб. Возможно, что и на 2017 год сумма останется прежней. Если ваш доход за год составит более 300000 руб., то помимо фиксированной суммы взносов вы должны будете уплатить еще 1% в ПФР от суммы превышения дохода.

Мария
Клиент, г. Москва

Но мне все-же нужно будет взять реквизиты в ПФР для оплаты налогов?

Александра

Для уплаты взносов вам нужно узнать в ПФР регистрационный номер. Он вам уже присвоен. А реквизиты для уплаты можете также взять в ПФР или сформировать квитанции на их сайте: www.pfrf.ru/eservices/pay_docs/