Смена учредителей в ООО по наследованию

Умер единственный учредитель ООО. По Соглашению о разделе четверо наследников (у каждого 1/4). Вопросы : 1. Можно ли произвести регистрацию каждому в отдельности (или троим участникам из четырех) ? Это связано с тем , что один из наследников не желает регистрировать свое право на ООО .

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий.

Для начала, уточните, что за

Соглашению о разделе
Валерий

Получены ли наследниками свидетельства о праве на наследство в виде долей Общества?

Что в Уставе Общества сказано по поводу наследования, есть ли какие-то указания на этот счет, в том числе — праве наследников вступить в число участников Общества.

Это связано с тем, что один из наследников не желает регистрировать свое право на ООО.
Валерий

Чем аргументирует?

Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Право на наследство получено. Один из учредителей уехал за рубеж, связи с ним нет.

В Уставе общие положения , без каких-то особенностей.

Право на наследство получено
Валерий

Я так понимаю, что все-таки именно о свидетельствах идет речь.

Конечно, не понятно, зачем наследник принял долю в ООО, если не собирался принимать участие в его деятельности, ведь соглашением наследников можно было в счет его доли выделить ему иное имущество или выплатить компенсацию.

Если все-таки есть надежда связаться с уехавшим наследником и хотя бы получить у него доверенность на осуществление его прав в обществе или его заявление о выходе из Общества, было бы намного проще.

Если такой возможности нет, полагаю, можно пойти таким путем:

В п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Закона об ООО установлено, что доли в уставном капитале общества переходят к наследникам участников общества, если иное не предусмотрено его уставом.
По вопросу о том, с какого момента наследник доли приобретает статус участника общества, существуют различные позиции судов.
В том числе, есть позиция, согласно которой наследник доли умершего участника приобретает статус участника общества со дня открытия наследства (См., например, Постановление Президиума ВАС РФ от 27.03.2012 N 12653/11 по делу N А36-3192/2010 (есть оговорка о возможности пересмотра по новым обстоятельствам)).

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества (в вашем случае – любой из трех заинтересованных наследников), вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет. (ст. 10, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с ограниченной ответственностью» )

К таким нарушениям, в частности, может относиться систематическое уклонение без уважительных причин от участия в общем собрании участников общества, лишающее общество возможности принимать значимые хозяйственные решения по вопросам повестки дня общего собрания участников, если непринятие таких решений причиняет существенный вред обществу и (или) делает его деятельность невозможной либо существенно ее затрудняет; совершение участником действий, противоречащих интересам общества, в том числе при выполнении функций единоличного исполнительного органа (например, причинение значительного ущерба имуществу общества, недобросовестное совершение сделки в ущерб интересам общества, экономически необоснованное увольнение всех работников, осуществление конкурирующей деятельности, голосование за одобрение заведомо убыточной сделки), если эти действия причинили обществу существенный вред и (или) сделали невозможной деятельность общества либо существенно ее затруднили.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}