Разглашение персональных данных в банке

Работал в банке уволился. Недавно попросил знакомый узнать паспортные данные одного человека. Узнал через бывшего коллегу. В итоге знакомый использовал данные для получения микрозайма, на него возбудили уголовное дело. Вопрос :

1) Что мне за это будет

2) как мне не подставить своего коллегу бывшего

3) что говорить в полиции

, Александр, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если органы следствия установят, что Вам изначально было известно о том, что указанные паспортные данные будут использованы для совершения преступления, то Вы будите являться пособником в совершении преступления. Аналогичная ситуация будет, если лицо, через которое Вы узнавали данные, также было осведомлено о преступных намерениях.
В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления предоставлением информации.
В ходе дачи показаний Вам необходимо говорить следователю, что не были осведомлены о том, что Ваш знакомый планировал использовать паспортные данные для совершения преступления, что паспортные данные согласились узнать руководстуясь исключительно бескорыстными товарищескими соображениями, что за получение указанных данных ни от кого какого-либо вознаграждения (в том числе денежного) не получали и сами не платили за получение указанной информации.
Аналогичные показания рекомендуется дать Вашему бывшему коллеге.

И немного про ответственность за разглашение персональных данных.

Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О персональных данных» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2015) операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 24 указанного закона лица, виновные в нарушении требований
настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством
РФ ответственность (административную, уголовную и гражданскую).

За нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или
распространения информации о гражданах (персональных данных) предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Данное правонарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ. Если я скажу от кого именно получил информацию, то коллегу - уволят.

Если все скажу, как написали Вы, а в конце добавлю, что говорить от кого именно инфо получил отказываюсь говорить по 51 статье конституции?

Если на тот момент я в банке не работал, разве будет факт разглашение мной персональных данных? Я же не кем не являюсь и доступа к получению такой информации у меня нет.

Заранее спасибо за ответ.