Правомочен ли отказ УК в перерасчете по решению суда завышенного тарифа по причине не установки ИПУ в квартире и наличия в настоящее время задолженности за коммунальные услуги?

В УК в ноябре м-це 2016 представлено заявление на перерасчет по решению суда от 12.03.2012 г завышенного тарифа в 2009-2011 г за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома. В перерасчете отказано по причине не установки ИПУ в квартире и наличия в настоящее время задолженности за коммунальные услуги.В связи с отсутствием ИПУ применяется повышающий коэффициент к нормативам потребления коммунальных услуг в квартире, где не установлены приборы учета.

  • reshen_19_03_12
    .pdf
, Елена Григорьевна, г. Мончегорск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена Григорьевна, добрый вечер.

ИПУ какой именно жилищно-коммунальной услуги они имеют ввиду? Кто поставщик данной услуги? Они или другой поставщик?

Согласно п. 31 Постановления Правительства № 354, п. 31:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя;

Елена Григорьевна
Клиент, г. Мончегорск

Содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома по завышенному тарифу.Услуга предоставляется УК. В решении суда указано, что УК повышало тариф за обслуживание и ремонт общего имущества без решения данного вопроса общим собранием МКД. Причина отказа в перерасчете: не установка ИПУ в квартире и наличие в настоящее время задолженности за коммунальные услуги. В заявлении на перерасчет указан период 2009-2011г г.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Судебные постановления обязательны для всех, и их исполнение не может обуславливаться какими-то обстоятельствами не указанными в решении суда.

Рекомендую получить исполнительный лист и обратиться судебным приставам для принудительного исполнения решения суда.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений
1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.
2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.
4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.
5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящимКодексом.
в ответе указано, что «плата за коммунальные услуги на ОДН напрямую зависит от того, как все жители дома своевременно и верно снимают показания ИПУ воды и электроэнергии, от того, как своевременно оборудуют квартиры ИПУ. В сожалению, ВЫ не оборудовали свою квартиру ИПУ воды...»
Елена Григорьевна

Такой ответ надо направить прокурору, для принятия мер к руководителю организации, который проявляет неуважение к суду.

Желательно получить исполнительный лист в суде?
Елена Григорьевна

Да, надо получить и предъявить в Службу судебных приставов. Но даже при отсутствии исполнительного производства, они не могут для исполнения решения суда ставить какие-то условия.Наличие задолженности по оплате коммунальных услуг тоже не может являться основанием для неисполнения решения суда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, уточните, а Вы исполнительный лист предъявляли в службу приставов?

Если нет, то необходимо получить исполнительный лист и предъявить его приставам и они будут приводить решение в исполнение

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.
3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.
Елена Григорьевна
Клиент, г. Мончегорск

Я всего лишь хотела,чтобы сумму перерасчета по решению суда зачли в счет имеющейся задолженности за коммунальные услуги!

Елена Григорьевна

Обязательно

Я всего лишь хотела, чтобы сумму перерасчета по решению суда зачли в счет имеющейся задолженности за коммунальные услуги!
Елена Григорьевна

Елена, у Вас в решении суммы для взыскания, только обязать произвести перерасчет, данные действия могут провести приставы на основании исполнительного листа