Как добиться от работодателя оплаты труда не меньше МРОТ по стране, если в области он не установлен вообще?
Как добиться от работодателя оплаты труда не меньше МРОТ, если в области Самарской он не установлен вообще?
Зарплата 6500 ( и это ещё без вычета налогов!!) , и ничего никому не докажешь, т.к. документов, обязывающих платить не меньше МРОТ у работодателя нет.
, Елена Борисовна, г. Самара
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Согласно ст. 133.1 ТК РФ:
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
Рекомендую Вам обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.
С Уважением Надежда.
Как после такой жалобы не потерять работу ?))))
Это непростой вопрос, который лежит не в юридической плоскости. Конечно же решать Вам)
Удачи!