Здравствуйте.
Указанный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»):
1) 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали — 24 часа подряд;2)Продолжительность перерыва в горячем водоснабжении в связи с производством ежегодных ремонтных и профилактических работ в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения горячего водоснабжения осуществляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (СанПиН 2.1.4.2496-09).
Подробнее можно прочитать здесь:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/ffebcb4aeb7857996e07739ff465b72194318553/
Пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию.
Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения
1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Добрый день, спасибо за ответ! Подскажите, что сейчас мне нужно сделать ? Как мотивировать их деятельность ?
Мотивировать их Вам вряд ли получится)) Судя по практике. Я бы выждал 24 часа, отведенных им по закону на устранение данной ситуации. Ровно через 24 часа составить акт об отсутствии горячей воды. Желательно в данном акте подписи 3-4 лиц, кроме Вас. Затем подать претензию о пересчете. Ну а если хотите идти дальше, то в суд с требованием компенсации морального вреда и (если не произведут перерасчет) — требованием произвести его. Обращу внимание. Обосновать моральный вред, причиненный их действиями — МОЖНО. Примет ли во внимание суд — другой вопрос.