Наследство: как изъять документы на квартиру?
Добрый вечер! Есть приватизированная квартира и две наследницы. Одна открыла наследственное дело, а вторая - нет, она прописана в этой квартире и не отдает правоустанавливающие документы на нее.
Как нам восстановить эти документы, где можно заказать дубликаты или копии?
Наш юрист сказал, что нужно договариваться полюбовно или решать вопрос через суд, но если ответчик не будет являться на заседания, нам что никогда не получить документы на квартиру?
Спасибо!
Не могу с коллегой согласиться. Во-первых, имущество принадлежит наследнику с момента принятия наследства. Во-вторых, сама получала необходимые документы, приложив справку о смерти собственника и о родственных связях наследника и наследодателя. Для отказа оснований нет. В крайнем случае, нотариус должен сделат запросы.
Что касается выписки из ЕГРП, никаких сведений там может не быть, если право на квартиру возникло до 1999 года. В этом случае обращение в Росреестр бесполезно.
Кроме того, коллеге, возможно неизвестно, но для оформления наследства на квартиру нотариус требует не только правоподтверждающий документ — выписку из ЕГРП, но и правоустанваливающий. В данном случае — договор приватизации (и регистрационное удостоверение БТИ, если приватизация до 1999 г.).
Непонятно, как это не надо правоустанавливающие документы, если без них нотариус не выдаст свидетельство на наследство?
Спасибо за Ваш ответ!
Т.е. мы должны обратиться к нотариусу, который открыл наследственное дело, чтобы он подавал запросы на предоставление нам правоустанавливающих документов? Или мы можем обратиться в БТИ и в орган приватизации самостоятельно? Но на основании чего, что мы наследники?
Нас просто отсылают в суд, этот нотариус вообще ничего обьяснять не стал, нет документов - идите в суд. А если та, у которой документы не будет являться в суд, нам судиться десятилетиями что-ли?
С Ув.