Второе высшее образование военнослужащего
Добрый день меня зовут Сергей, я -офицер ВС РФ, и в настоящий момент задумался о получении 2го высшего образования, прошу Вас дать ссылки на документы нормативно-правовой базы регламентирующие все аспекты с этим связанные. Особый интерес для меня представляет вопрос на какие специальности я могу обучатся с предоставлением мне учебных отпусков. Я слышал мнение что учебные отпуска предоставляются только в случае обучения по смежным специальностям, так ли то?
, Сергей,
Альберт Мурзин
Сергей, здравствуйте.
Офицер МО РФ имеет право на учебные отпуска исключительно при получении соответствующего уровня образования впервые.
Федеральный закон «О статусе военнослужащих»
Статья 19. Право на образование и права в области культуры
2. Офицеры, проходящие военную службу по контракту, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организациях высшего образования и на подготовительных отделениях таких образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»
3. Учебные отпуска и другие социальные гарантии предоставляются офицерам при получении образования соответствующего уровня впервые, а также офицерам, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Удачи!
С уважением, Мурзин А.