По программе переселения сразу выдают паспорт?

Здравствуйте.Я участник госпрограммы по переселению соотечественников.Подал весь пакет документов уже на гражданство.Никакой талон мне никто не выдавал---сказали просто явиться через 4 месяца.Вопрос:если ответ по гражданству положительный будет---нужно будет подавать ещё на паспорт--или мне сразу выдадут его?Заранее спасибо)))

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

Уполномоченные должностные лица обязаны проинформировать заявителя о приеме в гражданство РФ в месячный срок со дня принятия в установленном порядке уполномоченным органом решения о приеме заявителя в российское гражданство в упрощенном порядке.

Информирование заявителя о приеме в гражданство России осуществляется путем направления почтовым отправлением по месту его проживания извещения о принятом решении.

После получения извещения о приеме в российское гражданство, у заявителя, проживающего на территории РФ, появляется право обратиться с заявлением о выдаче ему внутреннего паспорта гражданина РФ.

При обращении с заявлением о выдаче внутреннего паспорта гражданина РФ по месту жительства заявителя, т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) данный документ должен быть оформлен и выдан ему в течение 10 календарных дней.

Александр
Клиент, г. Москва

Извините--не подскажете,мне обязательно нужно закрыть все счета в банках в России до обращения о выдаче паспорта или когда? Кстати при подаче документов на паспорт----старый мой(молдавский загран) отбирают???? Спасибо заранее

мне обязательно нужно закрыть все счета в банках
Александр

почему обязательно закрыть? Вам просто нужно изменить персональные данные в части гражданства. Возможно, потребуется изменение счетов, т.к. изменяется ваш статус с иностранного на российского гражданина. До выдачи российского паспорта у вас нет оснований для внесения изменений.

Кстати при подаче документов на паспорт----старый мой(молдавский загран) отбирают???
Александр

нет. Однако для России со дня приема в гражданство РФ — вы гражданин только РФ, для выезда за границу нужно будет получить загранпаспорт РФ.