Вопрос по банкротству

Здравствуйте! Так случилось, что образовались большие задолженности как в банках так и в мфо, сумма превышает 500 тыс. руб., из недвижимости - единственная квартира, зар плата официальная 19 тыс. руб., собираю документы на банкротство. Банки и ряд мфо грозятся подать в суд. Что может произойти если я подам заявление на банкротство, а банки или мфо в суд, как в таких случаях будет решаться вопрос? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Все зависит от времени подачи вами заявления, а ими исков.

так если вы подадите иск скажем 1 декабря 2016 года, а допустим иск подастся 30 ноября. То его рассмотрят, затем этому кредитора можно будет без проблем включиться в реестр кредиторов.

Если после 1 декабря 2016 года, то иск оставят без рассмотрения, а кредитора направят в банкротное дело.

Переживать не стоит, так как по введению процедуры банкротства исполнительные производства будут либо приостановлены (реструктуризация), либо окончены (реализация).