По решению суда назначена выплата кредиты с большими процентами, можно ли его обжаловать?

Добрый день!Два года назад я обратилась в организацию по микро финансированию взяла займ-онлайн в 5000р.под 1.5%в день но вернуть вовремя из за сложившихся трудностей не смогла.Долг рос,договориться о выплате частями не предоставилось возможным,и я сообщила что выплачу долг только через суд.Тогда мне стали приходить письма с суммой долга тогда он состовлял 16.000р.и информировали меня о том что моё дело передают в суд но на протяжении года слали одни и теже письма только сумма там росла.И вот пару месяцев назад пришло постановление с суда о взыскании задолденности в размере 47.000р сейчас с моей З.П.высчитывают 25% Скажите пожалуйста законно ли они поступили во первых суд который вынес постановление находится за пределами моего проживания и разбирательство проходило без моего участия.Во вторых почему сразу организация не обратилась в суд после первого предупреждения а затянула время и нарастила долг.И в третьих вобще законно ли выдавать займы под такие немыслимые проценты? Скажите что я могу сделать в данной ситуации?

, Валентина, г. Москва
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Можете обжаловать заочное решение.И в суде попробовать оспорить ряд шрафов, процентов и так далее.Но для начала вам нужно восстановить срок на обжалование заочного решения.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

И вместе с восстановлением подаете жалобу.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Собственно всё.Остальное бытовые вопросы с бытовыми ответами: «Нужно было читать условия кредитования»

Удачи!