Правомерен ли пункт в ДДУ об увеличении стоимости квартиры, в связи с увеличение стоимости строительства?
Добрый день.
В договоре дду прописан нижеприведенный пункт. Законно ли это?
Стоимость квартиры остается неизменной, кроме случаев:
1. Обьективного удорожания строительства в связи с принятием новых обязательных актов или введением новых строительных норм и правил, влекущих за собой увеличение объема и видов работ, а также необходимость использования технологий, не предусмотренных первоначальным проектным решением, размер долевого взноса дольщика соответственно увеличивается пропорционально общей проектной площади квартиры.
Под обьективным удорожанием понимается- увеличение стоимости строительства, которое не зависит от застройщика и не связано с его мнением, а носит общепризнанный характер (подтвержденных независимыми измерениями, расчетами), основано на принятии законодательной ветвью власти РФ соответствующих нормативных актов, обязательных для исполнения застройщиком.