Какая ответственность за поломку телефона, выданного на период ремонта по гарантийному обслуживанию?
здравствуйте. сломался телефон, выданный на период замены телефона оп гарантийному обслуживанию (упал и разбился экран). какую ответственность несу я как покупатель и обязан ли выплатить оценочную стоимость данного товара или могу заплатить лишь частично за причиненный ущерб?
, Светлана, г. Новосибирск
Михаил Петров
Добрый день.
Вы несете ответственность за причиненный вреда его собственнику. По смыслу ст. 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Соответственно возместить вы должны стоимость телефона исходя из его оценки на момент причинения вреда.
Ирина Владимировна Мухина
Разбитый экран при падении — не гарантийный случай. Вам необходимо возместить либо полную стоимость телефона, выданного на время гарантийного ремонта, либо стоимость ремонта по замене экрана.