Здравствуйте, Елена!
Согласно Закона РФ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
В связи с нарушением ДДУ Вы можете требовать от Застройщика следующее.
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям (часть в редакции, введенной в действие с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ.
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика (абзац дополнен с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика возврата денежных средств и уплаты процентов в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона (часть дополнена с 20 июля 2006 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 111-ФЗ.
4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.
В Вашем случае считаю разумным требовать уменьшения цены.
Вы должны направить в адрес Застройщика письменную претензию в которой изложите свои требования.
Застройщик обязан исполнить Ваше требование в 10 дневный срок согласно Закона РФ «О защите прав потребителей».
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 22]
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Если Вам откажут в Ваших требованиях, Вы можете обратиться в суд, с заявленными требованиями. И уже суд может обязать Застройщика исполнить Ваши требования.
Так же Вы можете параллельно подать жалобу на Застройщика в Роспотребнадзор.
Застройщик утверждает ,что при замене на данную плитку ухуджшения нет,качество аналогичное,удешевления так же нет.
В расторжении мы не особо заинтересованы, мы заинтересованы в получении компенсации.Нам необходим ряд юридически-обоснованых аргументов,т.к,застройщик готов встретится с инициативной группой и обсудить сложившуюся ситуацию
Это все слова. Если не хотите расторгать то необходимо определиться с суммой на которую можно требовать от застройщика уменьшения цены договора в соот. ч.2ст. 7 214-ФЗ а для этого надо основываться на экспертном заключении