Можно ли оформить наследство спустя 10 лет, если брат не уведомил меня о смерти мамы?
Здравствуйте! Моя мама умерла более 10 лет назад.Но мой родной брат не сообщил мне об этом.мы узнали от других людей спустя много лет. Могу ли я претендовать на наследство? И как узнать,было ли там завещание или еще что то.
Здравствуйте, Вера Сергеевна. Конечно вы можете вступить в наследство, но для этого нужно будет обратиться в суд. Так как внесудебные порядок предусмотрен в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. То, что вы не знали о смерти мамы будет основанием для восстановления срока вступления в наследство.
ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
При таком пропуске срока вам вряд ли в суде удастся доказать уважительность причин пропуска срока для обращения за наследством. Как правило судами тот факт что вы 10 лет не знали о смерти родственника, тем более мамы, уважительной не признается. Ст. 1155 ГК РФ
Здравствуйте. У меня было дело, когда восстановили срок после 10 лет относительно бабушки, а затем и отца. Не знал о смерти, не знал о наследственном имуществе- уважительные причины. Правда в Вашем случае, судья из чисто эмоциональных соображений, может и отказать. Но это не правильно. Если вы не общались с матерью, еще не значит, что вы не вправе претендовать на наследство. Но ведь можно ставить вопрос и о том, что вы не знали об имуществе. Это тоже уважительная причина. Обратитесь к любому нотариусу в Москве и узнайте, открывалось ли наследственное дело( надо обязательно иметь свидетельство о смерти) По вопросу завещания- можно в нотариальную палату. Если дело открыто, надо подать заявление тому нотариусу, где оно открыто, нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство и вы далее идете в суд. Для более подробной консультации приходите на очный прием. С уважением, адвокат Федорова Г.Г.
Добрый день! Имеется личный положительный опыт в ведении таких дел. Если Вам нужна юридическая помощь, просьба прислать Ваши контакты на эл. почту.
pravoved-zakon@rambler.ru
Присутствовала на заседании, когда восстановили срок принятия наследства через 4 года после смерти наследодателя. Дочь тоже не знала о смерти отца, так как не общалась с ним, ей о смерти не сообщили. Несмотря на возражения, того кто с отцом проживал, о том, что дочь не интересовалась жизнью отца и с ним не общалась, судья принял решение в пользу дочери. Так, что бывает восстановление и через большие сроки, редко, но бывает.