Требуется ли юридическая регистрация гостевого дома на 20 гостей?

Требуется ли юридическая регистрация гостевого дома на 20 гостей? Я индивидуальный предприниматель получил доверенность на управление гостевым домом.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Марина Дунаева
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

Хотя, строго говоря, гостевой дом – это не гостиница, но он имеет много общего с ней.

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 51185-2008 «Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования», утвержденный Приказом Ростехрегулирования от 18.12.2008 N 518-ст (далее — ГОСТ Р 51185-2008), регулирующий оказание гостиничных услуг, не содержит упоминания о гостевых домах. В составе средств размещения, под которыми понимаются помещения, используемые организациями различных организационно-правовых форм и индивидуальными предпринимателями для предоставления услуг размещения, стандарт называет коллективные (гостиницы, апартотели, сюит-отели, мотели, молодежные гостиницы (хостелы), курортные отели, кемпинги, базы отдыха, туристические базы, рекреационные центры (центры отдыха), туристские деревни (деревни отдыха), прогулочные корабли, детские оздоровительные лагеря) и индивидуальные (гостевые комнаты, шале, бунгало, стационарные фургоны) (п. п. 2.1, 3.2, 3.3 ГОСТ Р 51185-2008).

Да, Вам придется регистрировать гостевой дом, и платить налоги.

Есть законопроект где будет четко описано чем отличается гостиница, хостел, гостевой дом, но пока что это еще проект.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для занятия хозяйством гостевого дома целесообразно получить статус индивидуального предпринимателя без образования юридического лица, так как нет необходимости иметь обособленный баланс, расчетный счет, главного бухгалтера, кассира. Создание общества с ограниченной ответственностью, акционерного общества и т.п., для занятия предпринимательской деятельностью по гостевым домам не эффективно из-за малых объемов дохода, сезонности прибытия клиентов, необходимости вести налоговую отчетность.
Зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица может кто-то из совершеннолетних членов семьи, желательно один из совладельцев жилья. Он будет юридически отвечать перед налоговой инспекцией за финансовые результаты своей деятельности и регулярно предоставлять отчетность по доходам и уплате налогов, а также нести ответственность за санитарные и противопожарные условия проживания и питания гостей.

Возможность использования своего имущества для занятия предпринимательской деятельностью гарантирована каждому гражданину частью 1 статьи 34 Конституции РФ. Это право конкретизировано в Гражданском кодексе РФ. Так, статья 685 Гражданского кодекса РФ предоставляет владельцу жилой площади право сдавать ее внаем по договору поднайма. Это возмездный договор, то есть приносящий доход владельцу жилья. В соответствии с частью 1 статьи 23 Гражданского кодекса РФ право на предпринимательскую деятельность без образования юридического лица появляется у гражданина с момента государственной регистрации его в качестве индивидуального предпринимателя.