Кто должен быть ответчиком по моему иску, ООО или физическое лицо?
Здравствуйте уважаемые юристы. У меня возникла такая проблема. 3 августа 2016 года я договорилась с одним человеком об установке окон, он приехал ко мне домой, где я передала ему деньги за эти окна, он написал расписку о получении этих денег. В расписке написано им, что он, такой-то такой-то, получил от такой-то (т.е. меня) в качестве предоплаты за окна такую-то сумму. Также указаны его паспортные данные. Кроме расписки, этот товарищ заключил со мной договор на окна уже от имени директора ООО. После этого, товарищ пропал. 5 сентября я направила ему по месту жительства и по месту регистрации этого ООО, письменную претензию о возврате денег, на что должник никак не отреагировал. На руках у меня есть почтовые уведомления о получении им претензий.
Проблема заключается в том, что мировая судья (мать её за ногу...), уже три раза возвращает мне мое исковое заявление на этого товарища, мотивируя свое определение тем, что ответчиком является ООО, а не физическое лицо. С ООО деньги точно взыскать не получится, т.к. уже понятно, что это чисто номинальная контора, не ведущая деятельности.
Но ведь в расписке этот товарищ писал, что он получил деньги не в качестве директора этого ООО, а просто как физическое лицо, т.е. в расписке ни каким образом не упомянута данная фирма. Соответственно и деньги мне должно именно физическое лицо, а не ООО? В третий раз, когда я подавала судье исковое заявление, я вообще убрала в нем какие-либо указания на договор с ООО, чтобы ее ни чего не смущало, но она все равно ссылается на то, что мол вы же в прошлый раз подавали иск и указывали про ООО, значит оно вам и должно. Сейчас судья оставила иск без движения, с требованием изменить ответчика. Рассудите пожалуйста, кто прав? И что мне теперь делать, подавать апелляцию или иск на ООО (но тогда я уже точно ничего никогда не получу)?

Любовь, спасибо за ваш ответ. Дело в том, что этот товарищ является генеральным директором и единственным учредителем данного ООО. Я уже выписку из ЕГРЮЛ смотрела. То есть фактически договор подписан правомочным лицом, но деньги при этом он взял как физическое лицо и в расписке ни где не упомянуто об ООО. По идее, если так разобраться..., то ООО мне вообще не должно ни чего, так как у меня нет документа, подтверждающего, что я что-либо платила именно ООО
В вашей ситуации логично указать ответчиком физлицо и обжаловать определение судьи со ссылкой на ст.41 ГПК РФ. Судья может заменить ненадлежащего ответчика при подготовке или рассмотрении дела по ходатайству или с согласия истца (ч.ст.41 ГПК РФ), если вы не согласны на замену, то судья рассматривает дело по предъявленному иску (ч.2 ст.41 ГПК РФ) Судья обязана принять иск, а уже при подготовке дела предлагать вам замену. На эту норму и ссылайтесь при обжаловании определения