Срок замены счётчика
эл.счётчик однофазный тип СО-2. Поверен по КТ (2.0).На пломбе дата 2001.Через какой срок замена?
Уточнение от клиента
срок замены 8 или 16 лет?
, владимир, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Здравствуйте!
Срок замены электросчетчика указан в его техническом паспорте. Если у него класс точности ниже 2.0, тогда его необходимо уже сейчас менять.
Электросчетчики должны быть внесены в Государственный реестр средств измерения, прошедших сертификацию и утвержденных к эксплуатации на территории РФ.
Старые электросчетчики с классом точности 2,5 и менее в настоящее время изымаются из оборота.
В соответствии с ГОСТ 6570-96 с 01.07.1997 запрещен выпуск счетчиков электрической энергии класса точности 2,5. Решением НТК Госстандарта России по метрологии и измерительной технике от 01.06.1999 и от 12.09.2000 (протокол N 12) указанные приборы не подлежат поверке и должны быть последовательно заменены современными счетчиками класса точности 2,0. При этом переход на измерение электроэнергии счетчиками класса 2,0 осуществляется постепенно, только по истечении срока проверки межповерочного интервала счетчика либо в результате его отказа. Следовательно, по истечении межповерочного интервала такой прибор необходимо заменить.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ производить поверку или замену счетчика должен собственник помещения.
В случае если поверка или замена прибора учета не произведена, то в соответствии с п. 31 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307) расчет платы за коммунальные услуги производится по нормативам либо показаниям общедомового прибора учета, если у всех остальных жильцов индивидуальные приборы учета отсутствуют.
Консультант Плюс 2016