Можно ли подарить помещение ООО сыну, как частному лицу?
Могу ли я, как единственный учредитель ООО, подарить нежилое помещение, принадлежащее ООО, своему сыну, как частному лицу.
Виктор
Как учредитель, вы не вправе распоряжаться имуществом ООО, а вот как директор (если Вы таковым являетесь) — запросто, только учтите, что при дарении Ваш сын должен будет заплатить 13% от стоимости помещения в качестве налога
Виктор, добрый вечер.
Если Вы единственный учредитель, и Вам никто не мешает, то можете либо продать его от имени ООО Вам как физ лицу, а дальше Вы имеете право распоряжаться им как угодно. Либо если это имущество в составе уставного капитала, то нужно уменьшать размер уставного капитала на цену этого объекта, т.е. выводить этот объект из УК. Процедура по такому варианту непростая и некороткая.
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте.
Если у общества есть долги, то лучше этого не делать.
Подарить можете, но так как сын и учредитель родственники, обязательно нужно одобрение сделки с заинтересованностью.
Виктор г. Рыбинск
Сообщаю,что я являюсь единственным учредителем ООО и директором. Что значит сделка с заинтересованностью?
По отношению к Вас Ваш сын выступает заинтересованным лицом, поскольку вы родственники.
Статья 19. Заинтересованные лица
[Закон «О банкротстве»]
[Глава I]
[Статья 19]
1. В целях настоящего Федерального закона заинтересованными лицами по отношению к должнику признаются:
лицо, которое в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006
года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» входит в одну группу лиц с
должником;
лицо, которое является аффилированным лицом должника.
2. Заинтересованными лицами по отношению к должнику — юридическому лицу признаются также:
руководитель должника, а также лица, входящие в совет директоров
(наблюдательный совет), коллегиальный исполнительный орган или иной
орган управления должника, главный бухгалтер (бухгалтер) должника, в том
числе указанные лица, освобожденные от своих обязанностей в течение
года до момента возбуждения производства по делу о банкротстве или до
даты назначения временной администрации финансовой организации (в
зависимости от того, какая дата наступила ранее), либо лицо, имеющее или
имевшее в течение указанного периода возможность определять действия
должника;
лица, находящиеся с физическими лицами, указанными в абзаце втором
настоящего пункта, в отношениях, определенных пунктом 3 настоящей
статьи;
лица, признаваемые заинтересованными в совершении должником сделок в
соответствии с гражданским законодательством о соответствующих видах
юридических лиц.
3. Заинтересованными лицами по отношению к должнику-гражданину
признаются его супруг, родственники по прямой восходящей и нисходящей
линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, родители,
дети, сестры и братья супруга.
Объясню еще раз — Вы вправе подарить помещение сыну, но не от своего имени, а от имени ООО, так как владеете им не вы, а само общество
Да, надо
Учредитель один, нужен не протокол, а решение