Сбербанк арестовал все счета и удерживает 50% из зарплаты

Добрый вечер! У мужа задолженность в Сбербанке, через судебных приставов пришло решение об удержании с зп 50%, а сегодня при обращении в Сбербанк нам сообщили что все счета арестовал Сбербанк. И теперь мы не можем снять деньги, они идут в списание долга полностью вся зп. Разве может банк оставить человека без средств?

, Татьяна, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!
Судебные приставы не знают что это зарплатный счет, они технически этого не видят. Возьмите справку с места работы о том, что на этот счет перечисляют зарплату и приставы обязаны снять с него арест. Если Вам откажут в этом пишите жалобу в прокуратуру и обращайтесь с иском в суд.

Удачи Вам!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Списывает банк на основании постановления пристава, он действует так как ему сказано приставом.

В данном случае следует приставу написать заявление о том, что у ваз зарплатный счет и приложить выписку из банка о зачислениях денежных средств чтобы сняли арест, одновременно можно просить чтобы копию листа направили прямо на работу в этом случае карта будет полностью освобождена от ареста

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если обе суммы списывает банк по постановлению приставов, а не по собственной инициативе 50% без решения суда, то нужно написать приставу о снятии ареста со счета, представив справку с работы о том, что на данные реквизиты поступает заработная плата.

Если приставы не будут предпринимать никаких действий после вашего заявления, то вы вправе подать жалобу на бездействие приставов вышестоящему приставу или в суд в порядке ст.123-125 ФЗ об исполнительном производстве.

Желаю удачи!