8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли избавиться от задолжности по коммунальным платежам?

Здравствуйте!можно ли избавиться от задолженности по коммунальным платежам,если я подарю свою долю вместе с долгом,при этом останусь прописана?

, Ирина, г. Пермь

Здравствуйте.

Продажа/дарение доли в квартире не освобождает вас от обязанности уплатить скопившийся долг. Вы можете продать квартиру и указать в договоре, что новый собственник в счет оплаты за квартиру должен часть денежных средств уплатить коммунальной службе. следовательно потом ваш покупатель будет должен эту сумму коммнульщикам.

А то что вы останетесь там прописанной, то новый собственник имеет право выписать вас без вашего согласия.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый вечер, Ирина!

Долги за коммунальные платежи по общему порядку не переходят новому владельцу квартиры, это касается любого договора. Они могут перейти ему только по его согласию, по специальному пункту в договоре. Если такого пункта нет, то задолженность остается за тем человеком, кто владел квартирой в тот период. Но обстоятельства этого вопроса лучше всего все-таки урегулировать в самом договоре дарения. Сделать это можно несколькими способами:

Во-первых, можно включить пункт о существующих долгах по ЖКХ, и конкретно обозначить, на кого возлагается обязанность по погашению данной суммы, а также прописать сроки ее погашения.

Во-вторых, можно указать в акте приема-передачи подаренной квартиры, что одаряемый знает о долге и согласен его оплатить. Можно в договоре ничего по этому поводу не указывать, тогда долги останутся на бывшем собственнике, и в случае их непогашения управляющая компания пришлет ему иск.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Пермь

То есть если человек,которому собираюсь подарить не против,чтобы долг перешёл на него,то так можно сделать?и если договор дарения происходит между близкими родственниками,то его проще оформить?

Здравствуйте, Ирина!

Согласно ст.153 ЖК РФ 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

То есть, вы обязаны уплачивать плату за ком услуги с момента приобретения права собственности и до момента перехода права собственности на третье лицо.

Желаю удачи!

0
0
0
0
То есть если человек, которому собираюсь подарить не против, чтобы долг перешёл на него, то так можно сделать? и если договор дарения происходит между близкими родственниками, то его проще оформить?
Ирина

Просто пусть вам выдаст деньги, а вы оплатите долг. Можно и договор дарения оформить.

Также можно попробовать заключить с УК соглашение о погашении задолженности за вас третьим лицом, которое пойдет в счет долга. Но вообще УК особо не интересует кто вносит плату.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли не возвращать платеж покупателю?
Здравствуйте. Покупатель отказался от сделки. В договоре прописано, что был внесён обеспечительный платеж в размере 50 тысяч. Можно ли не возвращать платеж покупателю?
, вопрос №4970604, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Ситуация следующая. Имеется частный дом. В нём никто не проживает уже около 4 лет. Несмотря на это, продолжают начисляться платежи за жилищно-коммунальные услуги. Один раз я уже обращался с заявлением о том, что дом пустует — тогда вопрос с долгами удалось урегулировать, был произведён перерасчёт. Однако спустя некоторое время начисления возобновились, и в настоящее время снова образовался значительный долг. Недавно дом перешёл в мою собственность. Кроме того, я являюсь инвалидом 1 группы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и законно действовать в данной ситуации? Есть ли возможность полностью или частично списать образовавшийся долг? Можно ли оформить льготный расчёт платежей с учётом моей группы инвалидности? Буду очень признателен за чёткий алгоритм действий и ссылки на нормы закона. Заранее благодарю.
, вопрос №4968369, Павел, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли истребовать это через суд?
Здравствуйте, на сайте группы компаний Самолет, указаны платежи по рассрочкам за квартиры. Например выбираешь квартиру в рассрочку на сайте, кликаешь рассрочка и выходит два платеж, первый и ежемесячный год оплата за него. Потом бронируешь и оплачиваешь за бронь 20000, менеджер связывается и начинает заставлять тебе заполнять какую то анкету с предоставлением всех данных о том, что рассрочка должна быть одобрена. Ну ладно, допустим это их право. Но, самое что главное во всем этом, что менеджер не принужденно в письменном виде информирует о том что помимо этих двух сумм, надо оплатить еще столько же за оформление эскроу страховку И так далее … я потребовала сумму брони обратно, на что мне сказали нет, нарушая все законы РФ. Я им оставила обращение на возврат но оно будет рассмотрено только после того как уйдут все сроки дат бронирования. Вопрос, что мне делать? Можно ли истребовать это через суд? На чьей стороне правда? Спасибо
, вопрос №4968230, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
3 Что делать с коммунальными платежами?
Ситуация следующая: Есть действующий договор аренды нежилого помещение. Я являюсь арендатором. Арендую у ип. Договор был заключен на 3 года с 01.01.2024 по 31.12.2026. В конце мая 2026 года, заказав выписку из егрн я обнаружил, что собственником объекта является - Российская Федерация. Основание - решение суда. У ип, с кем я подписывал договор аренды, изъяли в пользу государства объект недвижимости и после отклонения апелляционной жалобы, внесли изменения в егрн. Никаких писем и уведомлений мне не приходило, предыдущий собственник никак не уведомлял меня. Согласно договору аренды, я должен производить оплату 5-го числа за текущий месяц. Т.е 5-го мая я произвел оплату за май месяц. Росимущество владеет объектом с 12.05 и просит производить оплату с 12.05(пока просит устно, ждет документов, чтобы сообщить реквизиты). Также обратившись в Росимущество(пока что усно), они сообщили что не видят моего договора аренды и попросили его предоставить. В момент подписания договора аренды я вносил обеспечительный платеж старому собственнику. Кто мне этот обеспечительный платеж будет возвращать по истечении договора аренды. Также не понятно как производить оплату коммунальных платежей. Согласно действующему договору, я компенсирую предыдущему собственнику, понесенные им расходы согласно установленным счетчикам. Но у Росимущества нет договора со снабжающими организациями. Устно мне заявили, что нужно заключать договор самостоятельно. Не очень понятно как действовать в сложившейся ситуации: 1) С какого числа платить в Росимущество и как нарваться на двойную оплату 2) Как быть с обеспечительным платежем? 3) Что делать с коммунальными платежами? 4) Скорее всего, старый собственник захочет получить оплату и в июне месяце, достаточно ли будет ему показать выписку из егрн?
, вопрос №4966957, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.11.2016