Чем я рискую, предоставляя свои персональные данные для получения лотерейного выигрыша через интернет?
Выиграл на сайте СТОЛОТО около 40 000 руб
По правилам организаторов, для вывода этого выигрыша в свой электронный Кошелек
(личный счет на этом сайте, для оплаты ставок и получения выигрышей),
пришлось пройти Идентификацию, т.е. предоставил свои паспортные данные (ФИО, номер, кем и когда зарегистрирован, адрес), а также ИНН и номер телефона.
Теперь очень большие опасения, что отправил на сайт СТОЛОТО о себе такие данные, но и выигрыш по другому получить было бы нельзя.
Подскажите, чем я рискую в подобной ситуации? Или это обычная безобидная практика?
Как, в случае утечки, мошенники могут воспользоваться моими персональными данными?
Подскажите, чем я рискую в подобной ситуации? Или это обычная безобидная практика? Как, в случае утечки, мошенники могут воспользоваться моими персональными данными?
Сергей
Здравствуйте Сергей, Необходимо видеть условия проведения лотереи, если в них есть пункт о неразглашении персональных данных и иных данных и об их конфиденциальности, собранных во время проведения лотереи, то на этот счет можете не беспокоится, если такого пункта нет, то максимум, что грозит это спам-реклама на телефон.
Кредит по этим данным оформить не смогут.
Уважаемый Сергей! Добрый вечер! Вопрос с «хвостом». Естественно, для получения выигрыша Вы должно предоставить свои персональные данные.
Вы получили выигрыш или нет?
Если нет, то здесь уже другой разговор, что и как Вы «кликали» и вводили те или иные пароли, приходящие на Ваш телефон (если есть привязка).
Михаил Юрьевич, добрый вечер!
Выигрыш я перевел на свой личный счет на их сайте. Могу с него покупать только новые лотерейные билеты. Что бы обналичить деньги нужно перевести их на пластиковую карту или счет в банке.
Попробую сделать это завтра.
По поводу паролей, при идентификации, вводил пароль который мне прислали для подтверждения номера телефона и все.
Сергей
Сергей, добрый вечер! В общем то это обычная практика, при этом вы должны так или иначе подтвердить согласие на обработку персональныхданных
ст. 9 ФЗ О персональных данных
1. Субъект персональных данныхпринимает решение,
о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их
обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на
обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.
Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей
подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено
федеральным законом.
Сергей
есть некоторый риск спама, но в общем то и согласие на получение уведомлений по указанной эл. почте (если она там требуется) с вас также должны предварительно получить.
№115-ФЗ и №161-ФЗ. Идентификацию проводит ООО РНКО «Единая касса». ООО РНКО «Единая касса» является организацией, предоставляющей услуги электронного кошелька и обязуется хранить персональную информацию в закрытом для третьих лиц виде, а также и соблюдать конфиденциальность в
Сергей
Все верно, платежи свыше 15 тысяч производятся только при условии идентификации отправителя и получателя
При этом ваши данные защищены законом, но надо ещё смотреть само соглашение по участию в лотерее, как правило могут включить пункт о рассылки рекламы, но это в общем то и все риски.
Статья 7. Конфиденциальность персональных данных
Спасибо Александр! Успокоили.
Вот что они пишут на сайте о неразглашении данных:
".....законодательство Российской Федерации устанавливает ограничения на электронные платежи для анонимных пользователей. Таково требование законов №115-ФЗ и №161-ФЗ. Идентификацию проводит ООО РНКО «Единая касса». ООО РНКО «Единая касса» является организацией, предоставляющей услуги электронного кошелька и обязуется хранить персональную информацию в закрытом для третьих лиц виде, а также и соблюдать конфиденциальность в отношении ваших данных. АО «ТД «Столото» не собирает и не обрабатывает персональные данные пользователей. "