Имеют ли право судебные приставы снимать деньги за штраф с моей карты?

Были сняты деньги 500 р. за неоплаченный штраф с карты сбербанка. Ранее я не получал ни каких уведомлений и квитанций

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да. они имеют право. если возбуждено исполнительное производство. Но Вы имеете право обжаловать данное удержание, ссылаясь на то, что Вам копия постанвления пристава не направлена

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Приставы обязаны направить вам постановление о возбуждени исполнительного производства.

Согласно ч.10 ст.30 фз об исп производстве Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен принятьв течение одних суток с момента поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Вы вправе обжаловать данное постановление в течение 10 дней с момента получения в суд или вышестоящему приставу в порядке ст.122-129 указанного фз.

Однако, вряд ли вам вернут списанные средства.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Если на эту карту Вам перечисляется зарплата, представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. На судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.