Выделение доли в арестованной квартире ребенку и жене
Здравствуйте. Однокомнатная квартира приобретена в браке, оформлена на мужа, у него имеется просроченный кредит и приставы наложили арест на квартиру. Есть совместный ребёнок. Можем ли мы с ребёнком выделить свои доли в этой квартире? И возможно ли выкупить жене долю мужа?
Мария, эта квартира является единственным вашим жильем?
Если, да, то кредитор не вправе обратить на нее взыскание.
Вот норма ГПК
Т.е. если ваш муж не брал ипотечный кредит под залог этой квартиры, и квартира является единственным вашим жильем, вам боятся нечего. Обратить на нее взыскание судебные приставы не смогут. Но арест при этом наложить они вправе. Арест, наложенный на квартиру лишь ограничивает вас производить регистрационные действия с квартирой.
Верно, жилье единственное и не в залоге. Дело в том что, мне нужно продать эту квартиру, но на нее наложен арест. На меня оформлены еще два автомобиля, один из которых тоже хотим продать. Как поступить, чтобы банк не претендовал на мое имущество и вывести квартиру из ареста. Если делать соглашение о разделе имущества, нужно сначала продать авто или не нужно, чтоб банк не мог опротестовать эту сделку.