8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть налог за лечение ребенка, находясь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, ребенку 2,6 года, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (до 3-х лет). Недавно прошли курс платного лечения. Могу ли я вернуть подоходный налог? На работу планирую выйти через полгода.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте!

Можете вернуть, но через год, после того как выйдите на работу. Налоговый вычет при расходах на лечение предоставляется по окончании того налогового периода (01.01-31.12), в котором были произведены эти расходы. Подавайте в начале 2018 года декларацию по НДФЛ в налоговую по месту жительства, а также соответствующие документы, подтверждающие расходы и полученные доходы, с которых был уплачен НДФЛ.

Удачи!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Я думаю, что Вы, к сожалению, не сможете за уже проведенное лечение получить вычет (возврат НДФЛ), т. е. за 2016 г. Социальный налоговый вычет при расходах на лечение предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены эти расходы (в Вашем случае 2016 г.), на основании письменного заявления при подаче декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, а также соответствующих документов, подтверждающих фактические расходы и полученные доходы, с которых был уплачен НДФЛ.

При этом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, он не вправе получить указанный социальный налоговый вычет за данный период. А если Вы планируете выйти на работу через полгода, т. е в 2017 г. то и доход, облагаемый по ставке 13% появится только в 2017 г.

Воспользоваться может супруг, при условии оформления договора на него и документов по оплате, опять же при условии наличия у него дохода в 2016 г.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?
Я Инд.препр.могу ли я по просьбе работницы после выхода на работу по ухода за ребенком после 3х лет с её пожеланием отправить её в отпуск за свой счёт?Я не против т.к.она мать одиночка с 2мя детьми .3года и 10лет.
, вопрос №4775780, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству
Добрый день. На основном месте работы я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю на пол ставки по совместительству. Я попала на больничный и на основном месте работы сказали, что они больничный не оплачивают, т.к. я в отпуске по уходу за ребенком, а совместитель отказывается оплачивать больничный, как мне быть в этой ситуации? Кто оплачивает больничный?
, вопрос №4775637, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли получать денежные выплаты во время длительного лечения после ранения и оплату отпуска после операции?
Если военнослужащий находится долго на лечении после ранения, может он получать денежные выплаты в период всего лечения. И могут ли оплатить отпуск после операции?
, вопрос №4775474, Анатолий, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли военнослужащему взять отпуск по уходу за ребенком без основного отпуска
Здравствуйте,я военнослужащий!У меня супруга ложиться на операцию,и у меня маленькая дочь 1.9 месяцев!Командир не дает отпуск по уходу за ребенком!Говорит чтоб я брал основной отпук!Могу ли я взять по уходу за ребенком..Не брав основной отпуск
, вопрос №4774720, Алексей, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я его вернуть не дожидаясь экспертизы
Сегодня забрали электровелосипед на экспертизу. Могу ли я его вернуть не дожидаясь экспертизы. Я отец троих детей, у нас кредиты и ипотека. Меня лешили основного источника дохода. К тому же велосипед я покупаю и должен еженедельно вносить платеж в размере 4000 рублей
, вопрос №4774646, Иван Лашманов, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.11.2016