Добрый день! Я думаю, что Вы, к сожалению, не сможете за уже проведенное лечение получить вычет (возврат НДФЛ), т. е. за 2016 г. Социальный налоговый вычет при расходах на лечение предоставляется налогоплательщику по окончании того налогового периода, в котором им были произведены эти расходы (в Вашем случае 2016 г.), на основании письменного заявления при подаче декларации по НДФЛ в налоговый орган по месту жительства, а также соответствующих документов, подтверждающих фактические расходы и полученные доходы, с которых был уплачен НДФЛ.
При этом, если в налоговом периоде у налогоплательщика отсутствовали доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13%, он не вправе получить указанный социальный налоговый вычет за данный период. А если Вы планируете выйти на работу через полгода, т. е в 2017 г. то и доход, облагаемый по ставке 13% появится только в 2017 г.
Воспользоваться может супруг, при условии оформления договора на него и документов по оплате, опять же при условии наличия у него дохода в 2016 г.
Всего доброго!