Куда обращаться родителям, если дочери сломали нос на перемене в школе?

В мою дочь(10л,4класс) на перемене влетел первоклашка. По габаритам больше моей дочки. В результате много крови. Медсестра остановила кровь. Вызвали нас(родителей). Поехали в больницу. Оказался перелом. Надо ложится в больницу. Будет операция под общим наркозом. Диагноз известен. Дальше надо идти в полицию? Больница не сообщила в полицию,сославшись на то что это не криминал. А после полиции куда? К директору?

, денис, г. Красноярск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В полицию и на суд мед экспертизу.

В РФ по данной статье (причинение средней тяжести вреда ст.112 УК РФ) ответственность наступает с 16 лет. Да и не будет состава. в уголовном деле наверняка откажут.

Тут такой момент, Вам надо установить вину, чтобы взыскать расходы на лечение.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Немного дополню ответ коллеги. После получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Вы вправе предъявить к родителям виновника и к школе иск о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не
достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители
(усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их
вине.

3.
Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно
находился под надзором образовательной организации, медицинской
организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор,
либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта
организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет,
что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Собирайте чеки на лекарства, средства ухода и т.д.