Как получить гражданство РФ, минуя ВНЖ, если мама является гражданкой РФ?
ЗДРАВСТВУЙТЕ!У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС ,МОГУ ЛИ Я ПОЛУЧИТЬ ГРАЖДАНСТВО РФ,МИНУЯ ВНЖ,ЕСЛИ У МЕНЯ МАМА РОССИЯНКА?И ЕСЛИ МОЖНО УКАЖИТЕ ОСНОВАНИЕ,ЗАКОН И СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ.СЕЙЧАС У МЕНЯ РВП.И ЧТО ГРОЗИТ ,ЕСЛИ ВОВРЕМЯ НЕ ПОДАВАТЬ УВЕДОМЛЕНИЕ О ПРОЖИВАНИИ И СПРАВКУ О ДОХОДАХ?МОГУТ ЛИ МЕНЯ С ДВУМЯ МАЛЕНЬКИМИ ДЕТЬМИ ДЕПОРТИРОВАТЬ,ОДИН ИЗ КОТОРЫХ БОЛЕН АУТИЗМОМ?
, НАТАЛЬЯ, г. Тольятти
Александр Меркулов
Здравствуйте!
При условии что ваша мама имеет гражданство РФ вы можете получить гражданство в упрощенном порядке на основании п.а п.1 ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренныхпунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
Срок приема в упрощенном порядке составляет 1 год
С уважением Александр