Отказ в возврате товара в связи с отсутствием документов квалифицированной установки
Добрый день!
Проконсультируйте пожалуйста.
Продана фара оригинальная с эл. корректором 28.11.16 .А 29.11.2016 клиент требует обменять в связи с не исправностью эл. корректора. Установка была произведена клиентом, в результате чего и была выявлена неисправность. В возврате и обмене было отказано из-за не квалифицированной установки и соответственно отсутствия документов составленных сертифицированным СТО. Правомерны были действия со стороны продавца или нет?
отказано из-за не квалифицированной установки и соответственно отсутствия документов составленных сертифицированным СТО. Правомерны были действия со стороны продавца или нет?
Руслан
Добрый день! Конечно же не правомерно. Нет и не может быть таких оснований для отказа в возврате или обмене. Отказать продавец может только если продавец докажет, что недостаток возник по вине потребителя(это если гарантия есть, при чем гарантия изготовителя, если продавцом она не установлена) и если потребитель докажет, что недостаток возник не по его вине( это если гарантии вообще нет). Но так просто отказать продавец не имеет права!