Взаимозачет по договору транспортной экспедиции

В случае несогласия перевозчика с претензией по недостаче продукции, возможно ли провести взаимозачет или необходимо обращаться в суд

, Анна, г. Тверь
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 410 ГК РФ

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Если Ваши требования являются однородными. то Вы имеете право направить котрагенту заявление о зачете, то есть осуществить зачет в одностороннем порядке.

Но другая сторона может не согласиться с зачетом, а при таком несогласии она обратиться в суд с требованием взыскать с Вас денежные средства.

Если эта сторона не согласится с зачетом и обратиться в суд, то Вы можете заявить в суде встречный иск, а по результатам рассмотренного дела будет решен вопрос о зачете.

Анна
Клиент, г. Тверь

А встречный иск будет о чем? Ведь иск о возмещении перевозчиком ущерба мы уже не сможем подать (провели взаимозачет, значит и ущерба нет)? И как быть со сроком исковой давности (по перевозкам - год, оспаривание взаимозачета - три года)???

А встречный иск будет о чем?
Анна

Встречный иск будет содержать требование о взыскании средств по недостаче (в случае, если Вы намереваетесь взыскать средства в качестве возмещения ущерба).

И если первоначальный и встречный иск будет удовлетворен, это привет к взаимозачету требований по первоначальному и встречному искам.

Ведь иск о возмещении перевозчиком ущерба мы уже не сможем подать (провели взаимозачет, значит и ущерба нет)?
Анна

Встречный иск будет предъявлен только в том случае, если контрагент не согласиться с проведенным зачетом. Он может обратиться в суд с требованием исполнить обязательство (взыскать сумму) в полном объеме, то есть без учета того, что имеется зачет. Такими действиями контрагент выразит несогласие с взаимозачетом. Вы же со свое стороны заявляете встречный иск, удовлетворение которого приведет к зачету Ваших требований.

(провели взаимозачет, значит и ущерба нет)?
Анна

Правильно, но только если контрагент признает это, а не обратиться в суд. Но если он подаст в суд и потребует удовлетворить требование в полном объеме, то это будет означать, что он не согласен с зачетом.

И как быть со сроком исковой давности
Анна

Согласно ст. 411 ГК РФ не допускается осуществление зачета по требованиям, сроки исковой давности которых истекли.