Имеют ли право во всем МКД отключить свет?
Здравствуйте. Являюсь собственником квартиры в новом многоквартирном доме, являюсь добросовестным плательщиком за квартиру и коммунальные услуги. Все квартиры в доме проданы. Но реально проживает только около 30%. На собрании собственников выбрали УК. Менее половины квартир заключили с УК договор. Собственники почти всех этих квартир (в их числе я) исправно платят деньги в УК (в том числе за электроэнергию тоже оплачиваем в УК). Из-за квартир, которые не заключили договор и не платят или заключили, но также не платят за квартиру, УК пока устно грозится отключением от света всего дома. Имеет ли управляющая компания право прервать подачу электроэнергии всему дому, если среди собственников имеются добросовестные плательщики? Либо же все-таки отключение света должно производиться управляющей компанией поквартирно? Заранее благодарен за ответ.
Спасибо Вам за ответ. Он мне очень помог!
По этому вопросу можете направить жалобу в Госжилинспекцию, они занимаются лицензированием деятельности по управлению МКД, предварительно лучше собрать какие то доказательства таких заявлений со стороны УК
gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/