Уважаемая Жанна!
Немного дополню ответ коллег. Поскольку решение ещё не вступило в законную силу, супруг-ответчик вправе обратиться в суд апелляционной инстанции с апелляционной жалобой, например, указав, что суд не дал срока на примирение. А в суде апелляционной инстанции супруг-истец вправе от иска отказаться.
«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции
1.
Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение
сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления,
должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в
письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска
ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном
заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол
судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком,
сторонами мирового соглашения.
2.
Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска
или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по
правилам, установленным частями второй и третьей статьи 173
настоящего Кодекса. При принятии отказа истца от иска или при
утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции
отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу. В
случае признания ответчиком иска и принятия его судом апелляционной
инстанции принимается решение об удовлетворении заявленных истцом
требований.