Подкрепляя конкретными статьями из нормативных актов ответьте, должна ли фирма быть юр лицом? Можно ли привлеч в качестве соучредителей в фирму российских граждан и государств и муниципальные органы?

Обязательно нужны ссылки на статьи ГК и других норм актов, а не просто рассуждения

1. Должна ди фирма обязательно быть юр лицом? Статья 1473 не прокатывает, речь о фирме, а не о наименовании

2. Кого можно привлечь в качестве соучредителей в фирму? Можно ли привлечь российских граждан и государственные и муниципальные органы?

, Татьяна, г. Тула
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Татьяна

Если организация планирует заниматься легальной деятельностью, то она должна быть зарегистрирована в Едином государственном реестре юридических лиц. Иначе:

Статья 14.1. Кодекс РФ об административных правонарушениях:
Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Также не представляю кто из других контрагентов будет работать с такой организацией, которая нигде не зарегистрирована, то есть на такой риск из добросовестных предпринимателей не пойдет.

Татьяна

Можно привлечь всех вами перечисленных, с некоторыми ограничениями по законодательству РФ.

Вот пример в отношении обществ с ограниченной ответственностью:

ФЗ «Об ООО»

Статья 7. Участники общества
1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.