Здравствуйте, Юлия. Тут работает один старый добрый принцип — кто первый пожаловался, тот и прав. Порезали провода — напишите жалобу участковому, Профилактика правонарушений — его обязанность. Участковый вызовет соседей, сделает им внушение. Потом они будут жаловаться (скорее всего) на шум. Вызовут, например, наряд. Полиция приедет, ничего не обнаружит. Получится, что их жалобы — месть за то, что вы просили урезонить их за проводку.
В остальном, если они не нарушают ваши права, вы сделать ничего не можете. Просто игнорируйте. Соблюдайте правила общежития. Если сильно будут надоедать невнятными требованиями, поступите, как поступают чиновники, чтобы отвязаться от надоедливых граждан. Сообщите им, что нарушений не допускаете, но если они считают иначе, пусть обращаются в суд.
На самом деле, поскольку для суда требуются доказательства, обращаться им в суд не с чем.
Мы в общем то не шумим, живем обычной жизнью. С 10-00 до 21-00. Вопрос не в том, можем ли мы шуметь. А в том - что делать с соседями? Как им объяснить, что мы не нарушаем закон?
Ничего не делайте с ними, пусть вызывают они кого надо, если такие «умные», если Вы действительно не шумите, пусть фиксируют нарушения и так далее, если со стороны Вас нет шума, то они просто «обломаются». Я вел одно такое дело, где один ненормальный человек жаловался на то, что ему мешают спать и так далее. 2 года судился, результат нулевой. Если снимаете квартиру, то можете просто переехать от соседей, если нет, то пусть жалуются, бремя доказывания все равно будет лежать на них.
С уважением, Олег