Можно ли его действия расценивать как хулиганские, т.е. статья 116 ч.2 ?????
Любовь
Не совсем так.
Любовь,
извините, конечно, но у Вас получилась какая-то дикая окрошка из хулиганства, побоев и исков в суд. Впрочем, мы с коллегами здесь и находимся для того, чтобы Вам всё это популярно объяснить.
Итак, по порядку.
Части второй в ст.116 УК РФ ныне нет. Как видите ниже, ст.116 устанавливает ответственность за нанесение побоев
только членам семьи или иным близким.
УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Под близкими лицами в настоящей статье понимаются близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки) опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние, предусмотренное настоящей статьей, или лица, ведущие с ним общее хозяйство.
Затем, выстрел из «травматического» оружия (правильно — огнестрельное оружие ограниченного поражения) к побоям приравнять никак нельзя, здесь другой состав преступления.
как и куда в таком случает подавать иск?
Любовь
Забудьте слово «иск». Этот термин относится к гражданскому процессу, по делам уголовным подаётся заявление.
Можно ли его действия расценивать как хулиганские
Любовь
Безусловно, да, не только и можно, но и нужно! Ибо подобные действия представляют собой весьма значительную общественную опасность. А с квалификацией содеянного здесь так:
Если результатом выстрела явилось причинение лёгкого вреда здоровью, то содеянное квалифицируется по п. «а» и п.«в» ч.2 ст.115 УК РФ
УК РФ, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Это дело (ч.2 ст.115) публичного обвинения, и обращаться надо ни в коем случае не «с иском в суд», а с заявлением в полицию.
Если бы лёгкий вред здоровью был причинён без применения оружия и без наличия хулиганского умысла (а исключительно на почве личной неприязни), то перед нами было бы преступление, предусмотренное ч.1 ст115 УК РФ (состав указан выше). Вот эти дела относятс к частному обвинению и возбуждаются не полицией, и даже не судьёй, а самим потерпевшим (он же частный обвинитель) путём подачи заявления мировому судье (в судебный участок мирового судьи, а не в "мировой суд", как у нас часто ошибочно его называют), в порядке ст.318 УПК РФ.
Если же выстрел не повлёк вреда здоровью (к примеру, был совершён не на поражение, а просто в сторону людей или даже в воздух с целью напугать, за исключением случаев необходимой обороны, ст.37 УК РФ), то содеянное, при наличии хулиганского мотива, т.е. умысла на нарушение общественного порядка, квалифицируется по ст.213 УК РФ:
УК РФ, Статья 213. Хулиганство
1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:
а)с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Это дело публичного обвинения и возбуждается оно полицией.
То есть в любом случае, независимо от того, имел ли место лёгкий вред здоровья в результате выстрела, Вам следует обращаться с заявлением в полицию.
Извините, не пояснила сразу. Заявление в полицию было подано в тот же день. Пришел отказ в возбуждении уголовного дела.
По какому основанию?