Может ли потребитель подать жалобу на производителя товара, не соответствующего названию?
Здравствуйте!
Я люблю рыбные консервы и был рад возвращению на рынок иваси.
Но тут мне попался товар "Сельдь Иваси" от ЗАО Хладокомбинат Щелковский
По сути это просто сельдь слабого посола. Т.е. это обман потребителей.
Что можно с этим делать? Я могу как потребитель подать жалобу на производителя?
Справка из Википедии:
Дальневосточная сардина или иваси́ (лат. Sardinops melanostictus) — морская рыба рода сардинопсы (Sardinops). Торговое название «сельдь иваси» получила благодаря внешнему сходству с сельдью и японскому названию «ма-иваси» (яп. 鰯, иваси — «сардина»).
Т.е. по факту мне надо делать экспертизу и с этими данными обращаться?
Вероятно да. Для предъявления подобных обвинений производителю в обмане потребителя лучше всего заручиться документальным подтверждением ваших подозрений/убеждений. Одних ваших устных заявлений будет категорически недостаточно