Можно ли оформить дом в собственность с выделением долей?

Участок находится в собственности. Куплен в браке. Возникла необходимость выделить доли, поэтому возник вопрос о возможности зарегистрировать дом в собственность с последующим выделением долей.

, Валерия, г. Калининград
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Валерия

Если вы построили дом на земельном участке, находящимся по документам в собственности, например, только супруга, то дом может на себя оформить только собственник данного земельного участка. Но по Семейному кодексу РФ, все нажитое имущество в браке является совместно нажитым. То есть и дом и земля это ваше совместно нажитое имущество. Если вы заходите выделить доли дома и земли на себя и на супруга, то это можно сделать, заключив нотариальное соглашение о разделе имущества или заключить брачный договор, также у нотариуса.

Валерия
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое за ответ. А дом можно в стадии черн. ключа(стены и крыша построены) в собственность оформить а потом подарить доли?

А дом можно в стадии черн. ключа(стены и крыша построены) в собственность оформить а потом подарить доли?
Валерия

Если дом имеет двери и окна, подведено отопление, водоотведение и канализация, то есть дом должен соответствовать требованиям жилого, то да, такое возможно.