С какой даты исчислять проценты по статье 395 ГК РФ, если должник не выплачивает долг после суда?
проценты по сумме долга по ст. 395 ГК РФ были взысканы по день подачи иска, т.е по 02.11.15 г., решение суда о взыскании денежных средств от 25.12.2015 г. Должник не вернул денежные средства. Вопрос: с какой даты должны исчисляться проценты на основную сумму долга вновь по ст. 395 ГК РФ-со 02.11.2015 г. или с 25.12.2015 г.
Здравствуйте, Любовь
Если проценты взысканы на дату подачи иска — до 02.11.2015, то вновь рассчитывать проценты нужно со следующей даты после взысканной — с 03.11.2015 по сегодняшний день
Здравствуйте, Любовь!
С 03.11.2015.При этом приложите к заявлению решение, в котором указано, что проценты были взысканы по 02.11.2015.
Кроме того, в рамках рассмотренного дела Вы можете подать заявление на индексацию, присужденных денежных сумм.
Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм
1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.
2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.
3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.
Данная норма обеспечивает защиту имущественных интересов взыскателя и должника от инфляционных процессов в государстве в период с момента вынесения судебного решения до его реального исполнения.
Здравствуйте, Любовь!
Так как суд уже взыскал с должника проценты по ст. 395 ГК РФ по 02.11.15 г., то данный факт вновь доказывать не имеет смысла, так как он уже подтвержден решением суда, вступившего в законную силу. По этому в новом заявлении расчет процентов следует производить с 03.11.15 г.
Статья 61. Основания для освобождения от доказывания
1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
А в связи с чем сумма основного долга была снижена?
На то он и суд и со снижением долга я, в принципе, согласилась и не обжаловала решение, несмотря на сумму иска 922413 руб. вместе с процентами, а сумма основного долга была 550000, которую снизил суд до 175000 руб.