Если не перешёл в негосударственные пенсионные фонды не будет пенсии и аннулировался стаж?
Здравствуйте! Слышала что у тех кто не перешёл в негосударственные пенсионные фонды не будет пенсии и аннулировался стаж. Правда ли это и нужно ли что то делать?
Здравствуйте! Стаж не может аннулироваться. Пенсия будет страховая как у всех. Но, мне честно сказать больше устраивает умолчание в этой части. Во всяком случае взносы проиндексируются.
Здравствуйте! Слышала что у тех кто не перешёл в негосударственные пенсионные фонды не будет пенсии и аннулировался стаж. Правда ли это и нужно ли что то делать
добрый стаж не могут аннулировать такого закона нет — пенсия у вас будет ..
вот разъяснение ПФ РФ
Если вы никогда не переводили свою накопительную часть, то являетесь так называемым «молчуном». Все ваши пенсионные накопления, а это 6% размещались Пенсионным фондом РФ в государственной управляющей компании. В конце прошлого года принят Закон, согласно которому люди 1967 года рождения и моложе могут самостоятельно выбрать тариф уплаты работодателем страховых взносов, по которому будут формироваться их пенсионные накопления: либо оставить 6%, как сегодня, либо перевести эти проценты в страховую часть, полностью отказавшись от накопительной.Если граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), желают, чтобы у них и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной части трудовой пенсии 6%, им следует подать заявление о выборе УК или НПФ в клиентскую службу любого территориального управления ПФР. На выбор дается два года — до конца 2015 года. У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года, новые пенсионные накопления перестанут формироваться, но накопленные ранее – останутся, и все взносы будут направляться на формирование страховой части.