Что делать, если отец забрал свой инструмент, а его обвинили в краже?

Добрый день! Мой отец работал на СТО полгода,работал со своими инструментами,которые он себе купил лет так 5-10 назад.На днях уволился и инструменты забрал.Сегодня пришли из полиции и сказали,что по словам начальника СТО отец украл эти инструменты.Чеков и документов естественно нету,есть люди которые знают,что это инструменты отца.Что делать?И чем это может грозить?Ответьте на почту,если можно. Спасибо!

, Илья, г. Пенза
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

Отцу необходимо дать объяснения так как есть: что он действительно купил эти инструменты (если помнит указать где именно), что есть свидетели, которые готовы подтвердить данные обстоятельства, указать данные этих лиц. Если свидетели подтвердят сказанное — то не думаю, что будет возбуждено уголовное дело, по результатам проведенной проверки в его возбуждении будет отказано.

Судите сами с таким же успехом работодатель любого сотрудника может говорить о принадлежности ему тех вещей которые находятся на его территории. Руководителю СТО, если он настаивает на привлечении отца к ответственности придется представить сведения, подтверждающие принадлежность данных инструментов СТО. Сам по себе факт их нахождения в СТО не подтверждает право собственности на них и не доказывает их хищения Вашим отцом.

Илья
Клиент, г. Пенза

А что грозит начальнику в этом случае? Штраф?

Илья

Если будет доказано, что он знал, что инструменты принадлежат отцу и желал его оговорить, то его могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Однако сделать это практически невозможно — поскольку заведомость требуется доказать, а он в любой момент может сослаться на то, что заблуждался.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Для подтверждения о краже имущества работатодатель должен с заявлением о краже предоставить документы подтверждающие, что данный инструмент находится на балансе предприятия. Без этих документов оснований для возбуждения уголовного дела о краже нет.

Если полицейские поторопятся и в виду небрежности изымут инструменты затем они обязаны будут вернуть их.

Доказательством принадлежаности инструментов отцу могут быть показания сивдетелей.

Илья
Клиент, г. Пенза

Как выяснилось начальник не писал заявления,но полиция всё же приходила и махала ксивами. Законно ли это?

полиция всё же приходила и махала ксивами. Законно ли это?
Илья

Махать законом не запрещено.

Не ясно с чего они вообще пришли. Ведь, если бы не было сообщения о краже зачем им понадобился ваш отец?